Тогда о каких других религиозных

нии указанного срока могут быть зарегистрированы
как религиозная организация. Тогда о каких других религиозных организациях
говорит­ся в Постановлении Конституционного Суда РФ, применительно к кото­рым
действие обжалуемых положений не рассматривалось? Отсюда на­прашивается вывод,
что Конституционный Суд РФ, не давая ответа на вопрос о конституционности
оспариваемых положений Федерального закона, своим Постановлением фактически
дезавуировал их.

Настоящее Постановление Конституционного
Суда РФ, несомненно, имеет важное практическое значение. В силу данного
Постановления все религиозные организации, учрежденные до 1 октября 1997 г.,
при про­хождении государственной перерегистрации теперь не обязаны будут
подтверждать 15-летний срок своего существования на соответствующей территории
и, следовательно, независимо от своего вхождения в струк­туру централизованной
религиозной организации, будут пользоваться правами юридического лица в полном
объеме без ежегодной перереги­страции и без ограничений, предусмотренных
четвертым абзацем пунк­та 3 статьи 27 Федерального закона «О свободе совести и
о религиозных объединениях». Те же религиозные организации, которые уже прошли
перерегистрацию и по причине отсутствия у них документа, подтверж­дающего 15
летний срок существования, были вынуждены исключить из своего устава права,
предусмотренные пунктом 4 статьи 3, пунктами 3 и

4  статьи 5, пунктом
5 статьи 13, пунктом 3 статьи 16, пунктами 1 и 2 статьи 17, пунктом 2 статьи
18, статьей 19 и пунктом 2 статьи 20 Федерального закона «О свободе совести и о
религиозных объединениях», теперь впра­ве внести соответствующие изменения и
дополнения в свой устав (т.е. устранить эти ограничения) и представить их для
регистрации в орган юстиции. При этом им должно быть выдано новое свидетельство
о госу­дарственной регистрации без указания на временный характер его действия.
Что же касается действия положений третьего и четвертого абзацев пункта 3
статьи 27 данного Федерального закона в отношении религиозных организаций,
входящих в структуру централизованной ре­лигиозной организации, то
Конституционный Суд РФ фактически дал оценку уже сложившейся в органах юстиции
практике, - к указанным религиозным организациям обжалуемые положения не
применяются. В этой части официальное толкование закона также представляется
весь­ма важным, поскольку на практике даже судебные органы не всегда согла­шались
с рекомендациями Министерства юстиции РФ по этому вопросу.