Это обстоятельство должно быть подтверждено

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации,
предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178, 180 Тк РФ.

Какие обстоятельства могут служить
доказательством проведенного сокращения численности или штата работников
организации?

Право определять численность и штат работников принадлежит
работодателю. Поэтому он самостоятельно принимает решение о сокращении
численности или шта­та работников. Однако это обстоятельство служит правомерным
основанием для расторжения трудовых договоров при условии, если сокращение
численности или штата работников в организации действительно (реально) имеет
место.

Это обстоятельство должно быть подтверждено: приказом
руководителя органи­зации либо уполномоченного им лица или органа о проведении
мероприятий по со­кращению численности или штата работников; приказом
руководителя организации об утверждении нового штатного расписания или о
внесении в него соответствующих изменений. При этом новое штатное расписание
должно быть утверждено до начала предупреждения работников об увольнении и
введено в действие не позже того дня, с которого работники подлежат увольнению
по сокращению численности или штата.

Следует иметь в виду, что о предстоящем увольнении по
сокращению численно­сти или штата работник должен быть предупрежден заранее, не
менее чем за два месяца до увольнения.

Необходимо учитывать также, что в определенных
законодательством случаях право работодателя сокращать численность и штат
работников может быть ограни­чено. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от
21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и
муниципального имущества" (в ред. от 27 фев­раля 2003 года) со дня
утверждения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и
до момента перехода права собственности на приватизи­руемое имущество к
покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия или момента
государственной регистрации созданного открытого акционерного обще­ства
унитарное предприятие не вправе без согласия собственника сокращать числен­ность
работников указанного унитарного предприятия.