Иначе трактуется рассматриваемый вопрос в

Однако будет ли выполнено при расчетах неоплаченным векселем
третьего лица такое необходимое условие налогового вычета как фактическая
уплата НДС, уста­новленное п. 1 ст. 172 НК РФ?

Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 20
февраля 2001 года № 3-П, под фактически уплаченными поставщикам суммами налога
подразумеваются реально понесенные налогоплательщиком затраты (в форме
отчуждения части имущества в пользу поставщика) на оплату начисленных
поставщиком сумм налога (п. 3 мотивировочной части) Вексель третьего лица,
будучи ценной бумагой, относит­ся к имуществу и с точки зрения Гражданского
кодекса РФ (ст. 128), и с точки зрения Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 38).
Поэтому передача по индоссаменту права собст­венности на вексель поставщику
вполне соответствует установленному Конституци­онным Судом РФ критерию оплаты
НДС ю отчуждение в пользу поставщика части имущества покупателя. Следовательно,
покупатель может вычесть НДС по приобре­тенным товарам (работам, услугам)
независимо от оплаты им самого векселя.

Иначе трактуется рассматриваемый вопрос в Методических
рекомендациях МНС РФ по применению главы 21 "Налог на добавленную
стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом
МНС РФ от 20 декабря 2000 года № БГ-3-03/447 (в ред. на 11 марта 2004 года).

Согласно абз. 6, 8 п. 46 указанных рекомендаций при
использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные
услуги) векселей третьих лиц покупатель может вычесть НДС только в случае
оплаты векселей денежны-  ми

средствами или
товарами (работами, услугами) [второй способ оплаты формулирует­ся как
получение векселя третьего лица в оплату отгруженной продукции (работ, ус­луг)].
В противном случае НДС по товарам (работам, услугам), в оплату которых поку­пателю
передан вексель, не будет считаться оплаченным и вычету не подлежит.