Итак, из сказанного следует, что

Итак, из сказанного следует, что при признании эмиссии
недействительной объект налогообложения ю номинальная сумма выпуска ценных
бумаг, заявленная эмитен­том, ю отсутствует (на основании чего налог подлежит
возврату).

В связи с этим возникает вопрос: а что происходит в случае
отказа в регистрации эмиссии (когда в соответствии со ст. 3 Закона РФ "О
налоге на операции с ценными бумагами" налог не подлежит возврату)? Ответ
может быть только один: в таких си­туациях объект налогообложения тоже
отсутствует. Поэтому норма ст. 3 Закона не соответствует сути отношений, что
делает ее с точки зрения теории права крайне неразумной. По существу, речь идет
о том, что Закон устанавливает, что суммы, по­лученные государством при
отсутствии правовых оснований, не подлежат возврату. Закон имеет право
устанавливать исключения из общих правил; в качестве такого исключения и
следует рассматривать норму ст. 3 Закона "О налоге на операции с ценными
бумагами".

Очевидно, данную норму необходимо трактовать как частный
случай, конкретную ситуацию, урегулированную Законом. И у нас нет никаких
оснований распространять эту норму на иные случаи, в частности на признание
эмиссии недействительной по решению суда, поскольку расширительное толкование
норм закона недопустимо.

Соответственно в иных ситуациях (не охваченных понятием
отказа в регистрации выпуска) должны применяться общие положения и принципы
налогового и граждан­ского законодательства, на основании которых излишне
уплаченный налог подлежит возврату.

Заметим, что в практике применения ст. 3 Закона
РФ "О налоге на операции с цен­ными бумагами" нет единства. Например,
в одном из дел[110], рассмотренных ФАС Мос­ковского
округа, речь шла о том, что юридическое лицо (ЗАО "Спецводмонтаж") 3
октября 2001 года уплатило налог на операции с ценными бумагами; однако распо­ряжением
от 18 октября 2002 года № 1665 РО ФКЦБ отказало ЗАО "Спецводмон- таж"
в государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокумен­тарных
акций. 30 октября 2001 года ЗАО представило на государственную реги­страцию
комплект документов о выпуске ценных бумаг вместе с платежным по­ручением от 3
октября 2001 года (подтверждавшим уплату налога на операции с ценными бумагами
по выпуску, в регистрации которого было отказано).