Из анализа последнего предложения ст.

Из анализа последнего предложения ст. 852 ГК РФ следует, что
такое же правило должно действовать для договоров банковского счета, в которых
не указан размер процентов. Таким образом, размер процентов на средства
банковского счета может быть изменен банком в одностороннем порядке, так же как
и размер процентов по вкладам до востребования. Правда, процентная ставка
изменяется банком не произ­вольно, а соответственно изменению ставки
рефинансирования ЦБ РФ. Таким пред­ставляется единственно возможное объяснение
того, что в ст. 852 ГК РФ упоминает­ся вклад до востребования.

Однако считаю, что это все же не оправдывает необходимости
включения в текст статьи слов "по вкладам до востребования",
поскольку они делают противоречивым содержание статьи. Ведь с одной стороны,
банк вправе объявить любой размер про­центов по вкладам до востребования и
применять его в договорах. С другой ю если в договоре вклада до востребования
не установлен размер процентов (произвольный или объявленный банком публично),
то процент равен ставке рефинансирования Центрального банка РФ. Кроме того,
если банком объявлена процентная ставка, то банк обязан в договорах применять
именно ее, иначе он нарушит принцип публично­сти. Или "обычно применяемый
процент" ю это не публичное условие? Что же тогда?

А если вклад сделан в иностранной валюте, то какой размер
процентов следует применять, если он не был определен в договоре? Анализируя
ст. 809 ГК РФ, можно сделать вывод, что если в договоре займа не указан размер
процентов, то применя­ется процентная ставка банка в месте нахождения кредитора
(займодавца). Выходит, следует использовать ставку по валютным вкладам до
востребования, применяемую не тем банком, в котором находятся денежные средства
клиента, а банком в месте нахождения клиента.