К чему тогда в ст.

Соединив эту норму с нормой ст. 852 Кодекса, можно сделать
следующий вывод. Если в договоре банковского счета нет условия о размере
процентов на средства счета, то они выплачиваются в размере, определяемом в
соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ. К чему тогда в ст. 852 слова: "в
размере, обычно уплачиваемом банком" и "по вкладам до
востребования"?

Почему в ст. 852 ГК РФ говорится не просто о процентах на
вклад, а на вклад до востребования? Пункт 2 ст. 838 устанавливает: если иное не
предусмотрено догово­ром банковского вклада, банк вправе изменить размер
процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В нашем случае
предполагается, что иное не указано, ибо в договоре вообще нет условия о
размере процентов. Значит, банк вправе изменять размер процентов. Напрашивается
предположение, что банк вправе изменять размер процентов соответственно
изменению ставки рефинансирования Центрального банка РФ (в случае, если размер
процентов не указан в договоре). Если же в договоре вклада до востребования
определен размер процентов, то из п. 2 ст. 838 Кодекса следует, что банк вправе
произвольно ее менять.

Поскольку п. 1 ст. 809 ГК РФ устанавливает, что проценты на
заем уплачиваются в размере ставки рефинансирования на день уплаты долга, это и
означает, что размер процентов в каждый момент их уплаты равен соответствующей
ставке рефинансиро­вания Центрального банка РФ. Пункт 3 ст. 838 Кодекса
устанавливает, что размер процентов на срочный вклад не может быть односторонне
уменьшен банком.

Таким образом, из анализа ст. 838 вытекает вывод: если в
договоре вклада до востребования не указан размер процентов, он должен быть
равным ставке рефи­нансирования Центрального банка РФ, действующей на момент их
выплаты.