Такими основаниями увольнения согласно ст.

Может ли работодатель применить дисциплинарное
взыскание к работ­нику, подавшему заявление об увольнении по собственному
желанию и в пе­риод срока предупреждения об увольнении совершившему
дисциплинарный проступок?

Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной
ответственности в период его трудовой деятельности, в том числе и тогда, когда
он до совершения дис­циплинарного проступка подал заявление о расторжении
трудового договора по соб­ственному желанию.

В данном случае трудовое отношение прекращается по истечении
срока преду­преждения об увольнении. В период предупреждения работник
продолжает испол­нять свои трудовые обязанности с подчинением правилам
внутреннего трудового распорядка, никаких особенностей в его правовом положении
не возникает. На это специально указал и Пленум Верховного Суда РФ в п. 33
постановления от 17 марта 2004 года № 2.

Какие основания увольнения являются
дисциплинарными взысканиями?

При ответе на этот вопрос необходимо исходить из определения
дисциплинарного проступка, предусмотренного ст. 192 ТК РФ.

Согласно указанной статье дисциплинарным проступком является
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на
него трудо­вых обязанностей. В связи с этим из числа оснований увольнения по
инициативе ра­ботодателя к дисциплинарным взысканиям должны быть отнесены
только те, которые обусловлены неисполнением или ненадлежащим исполнением
работником по его вине трудовых обязанностей. Такими основаниями увольнения
согласно ст. 81 ТК РФ служат: неоднократное неисполнение работником без
уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание (п. 5); однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей
(п. 6); принятие необоснован­ного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его замес­тителями и главным бухгалтером, повлекшего за
собой нарушение сохранности иму­щества, неправомерное его использование или
иной ущерб имуществу организации (п. 9); однократное грубое нарушение
руководителем организации (филиала, пред­ставительства), его заместителями
своих трудовых обязанностей (п. 10).