Учитывая это, работодатель не вправе

Какие обстоятельства могут служить
доказательством недостаточной квалификации работника как основания для его
увольнения по подп. "б" п. 3 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием
занимаемой должности (выполняе­мой работе)?

Увольнение работника по подп. "б" п. 3 ст. 81 ТК РФ
допустимо при условии, если несоответствие работника занимаемой должности
вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации,
проведенной в порядке, пре­дусмотренном федеральным законом или иным
нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном
нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть
трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого
работника аттестация не проводилась либо атте­стационная комиссия пришла к
выводу о соответствии работника занимаемой долж­ности. При этом выводы
аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в
совокупности с другими доказательствами по делу (п. 31 поста­новления от 17
марта 2004 года № 2).

Иначе говоря, правила о проведении аттестации для решения
вопроса об уволь­нении в связи с недостаточной квалификацией должны применяться
ко всем работни­кам, в отношении которых ставится вопрос о несоответствии их
занимаемой должно­сти или выполняемой работе. Это могут быть как работники, в
отношении которых законами либо иными нормативными правовыми актами
предусмотрено проведение аттестации, так и любые другие работники.

Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия.
В состав этой комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от
соответствующего выборного профсоюзного органа, если аттестуется работник ю
член профсоюза.